• 龙泉花园何时办理房产证?西南中学进展情况,铁合金厂家属院棚改问题等…近期问题汇总
  • 资讯类型:本地楼市  /  发布时间:2021-01-11  /  浏览:3861 次  /  

QQ截图20210111101626.png

邹城市千泉街道龙泉花园西区不动产证什么时候能办理?

领导好,龙泉花园小区是邹城市2012年邹城市重点工程,符合规划建设,我们2013年买的龙泉花园西区的房子,当时价格和同期的雍景苑小区几乎同价,可是一直不能办房产证,不动产权证难办理。按照济宁市自然资源和规划局等部门制定的《济宁市处理城镇居民住房产权历史遗留问题实施意见》(济自资规发[2020] 49号)相关规定,龙泉花园西区是否符合住房产权历史遗留问题小区。能不能给西区几百户住户办上不动产证,谢谢领导!邹城市老旧小区治理,龙泉花园西区有安装电梯计划吗?


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市自然资源和规划局、千泉街道受理答复:依据《邹城市人民政府办公室关于印发化解国有建设用地上居民住房产权历史遗留问题的通知》,适用于本通知的城镇居民住房产权历史遗留问题的项目(以下简称“项目”),应同时满足以下条件::1、在城市(镇)总体规划确定的城区、镇区规划建设用地范围内;2、项目相关手续不全且于2015年3月1日《不动产登记暂行条例》实施前房屋已出售的;3、经市人民政府研究确认不适宜于拆除或没收的;4、土地、房屋归属无争议的。“小产权房以及纳入《山东省烂尾工程及闲置厂房专项整治三年行动方案》的项目不适用本通知。经了解,龙泉花园属于大西苇搬迁村,是小产权,且暂没有安装电梯计划。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111102237.png

请问西南中学规划进展情况

请问一下,之前新闻提到的西南中学规划进展情况


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市教育和体育局受理答复:经了解,西南初中建设项目正在稳妥有序地推进前期各项工作,待条件具备后开工建设。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111102440.png

铁合金厂家属院棚户区改造涉及的问题

邹城市实施棚户区改造惠民政策,这是惠及民生的好举措。目前,铁合金厂部分居民不同意改造方案,狮子大张口。目前听说改造项目已经停滞,请问其他迫切想要改造的住户怎么办?难道政府就因为部分居民不同意,就不再实施铁合金厂家属院棚户区改造了吗?对于部分住户提出的无理要求,请政府考虑居民的实际情况,不能单盖一栋小户型的回迁楼吗?


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由山东鲁南铁合金总厂破产开发领导小组受理答复:政府实施铁合金厂家属院棚改的决心一直没变,在实施过程中充分尊重群众意愿,按照“成熟一片改造一片”的原则进行征收。鉴于铁合金厂家属院近2/3的住户不同意按照我市现行房屋征收政策征收,且同意征收的住户分布零散,不具备连片征收的实施条件,暂时搁置。下步我们将广泛深入的做群众动员工作,望广大铁合金厂家属院业主积极配合政府做好宣传、动员工作。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111102742.png

圣远商住楼何时可以办理房产证?

您好!

邹城市政府新闻发布会上说建立了邹城市历史遗留商品房项目台账、邹城市历史遗留保障性住房项目台账,逐个小区梳理具体化解方案,通过约谈、联合惩戒等方式督促建设单位、代办单位补办相关手续,办理住宅小区的不动产首次登记。对建设单位容缺办理小区不动产首次登记,对满足不动产登记条件的小区居民,积极颁发不动产证书。已成功化解怡和家园、圣景山水、圣远商住楼、圣鑫小区、和谐家园、置地家园、龙都佳园、泉兴小区、天颐花园、天泰南区10个小区历史遗留问题,涉及居民6405户,建筑面积825128. 04平方米。但是作为圣远商住楼的业主,我们为什么什么都不知道,难道您们默默地帮我们办理了不动产证书?


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市自然资源和规划局受理答复:依据法律规定,不动产登记是依申请进行登记。商品房应先由开发商提交建设:工程竣工规划验收合格证、竣工工程验收备案证书等相关材料申请办理商品房首次登记,然后方可由购房者办理不动产权利证书。关于圣远商住楼办理不动产权证问题:1、经过市政府、市专班积极沟通协调努力,圣远商住楼开发商已经提报《审查申请》及资料,并已经完成会签手续,圣远商住楼办证历史遗留问题已经成功化解,目前正在积极督促圣远商住楼开发商进行首次登记申请。2、待圣远商住楼开发商首次登记完成后,圣远商住楼业主即可携带相关材料证明前来不动产登记中心有序申请办理不动产权证书。详情可咨询市自然资源和规划局不动产登记中心,电话: 5350083。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111103033.png

祥生小镇项目规划是否已经完成?

孟子湖周边和环境优美,而且位于孟子湖新区,周边的开发对促进新区的整体形象提升有很大作用,请问祥生小镇何时动工建设?


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由孟子湖新区受理答复:祥生集团已完成前期方案设计,拆迁任务基本完成,现正等待国土空间规划报批,待国土空间规划获批后,适时启动项目建设。详情可咨询孟子湖新区综合科,电话:6567599。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111103305.png

咨询孟庙西边的大沙河景区带建设进展及具体开放时间

咨询孟庙西边的大沙河景区带建设进展及具体开放时间


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市综合执法局受理答复:经了解,该项目是属于2020年到2021年的建设项目,目前仍处于施工建设阶段。待全部项目建成,并通过验收才能对外开放,建议您耐心等待。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


QQ截图20210111103458.png

邹城市钢山街道西关社区卜庄村有改造计划吗?

我想咨询一下邹城市钢山街道西关社区卜庄村有改造计划吗?


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由钢山街道受理答复:经了解,社区暂无卜庄居民区拆迁规划计划。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


注:本站发布的内容如有侵权您的利益,还望告知我们会第一时间处理!


 手微信扫一扫,邹城楼市全知晓! 

右下角弹窗app250200.gif

微信图片_20190910153609.gif邹城抖音新小.gif


帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
邹城房产网 www.zcfcw.cn 邹城房地产信息门户 Copyright 2014-2020 邹城房产网 版权所有
邹城房产网运营中心:手机微信:13954799712 邮箱:963802397@qq.com
网站客服QQ:963802397 邹城千人购房QQ群:100264749 邹城房产网www.zcfcw.cn
浙ICP备2020018941号
回顶部